教育资讯_新闻资讯_学校资讯

网站首页 时评 正文

事业单位在编人员考上新的事业单位, 试用期需要重新计算吗?

2022-04-19 时评 34 ℃ 0 评论
励志吧名校网

事业在编人员在职时考上另外一家事业单位,入职时试用期肯定要重新计算,但计算方式与应届毕业生即初次就业人员有一定区别。

应届生(初次就业人员)考上事业单位后试用期有关规定

对于初次就业人员考上事业单位后的试用期,2021年颁布的《事业单位人事管理条例》第十三条明确规定:

初次就业的工作人员与事业单位订立的聘用合同期限3年以上的,试用期为12个月。

上述规定意味着初次就业人员入职事业单位后有两个基本原则:一是原则上要求签订3年以上聘用合同;二是试用期原则上为12个月。

有工作经历的人考上事业单位后试用期有关规定

对于有一定工作经历的人员包括事业在编人员考上新的事业单位,其试用期按照有关文件规定,可以区别于初次就业人员,即与聘用人员约定试用期,试用期时长为3-6个月。正常情况,有工作经历的上岸事业单位试用期一般不超过3个月,情况特殊的可延长,但最长不得超过6个月。

也就是说,事业在编人员考上另外一家事业单位肯定有试用期,但试用期一般不会超过12个月。

本文来源:http://www.lzhi8.com/shiping/11240.html

Tags:事业单位试用期人员

热门推荐